Устойчивость к лекарственному лечению является основной причиной смерти у женщин с эстроген-рецептор-положительным раком молочной железы и самой распространенной формой заболевания. Исследователи определили диетический элемент, который может увеличить вероятность, что рак молочной железы станет лекарственно устойчивым.
 
Связь аминокислотного лейцина, содержащегося в таких продуктах, как говядина, свинина, курица, рыба, молочные продукты и бобы, с лекарственной устойчивостью повышает надежды на то, что относительно простое вмешательство, например, переход на диету с низким содержанием лейцина, может снизить заболеваемость. Работа также повышает вероятность того, что лекарство может быть разработано для отражения последствий этого ограничения питания, блокируя способность клеток принимать лейцин из окружающей среды.
 
Потенциальные вмешательства будут применяться к эстроген-рецептор-положительному или ER +раку молочной железы, на долю которого приходится около 70 процентов из примерно 260 000 ежегодных случаев в США. Рак молочной железы ER + питается гормоном эстрогеном и такой лекарственный препарат как Тамоксифен был разработан, чтобы остановить рост и распространение заболевания.
 
Резистентный к Тамоксифену рак молочной железы противодействует эффектам препарата, увеличивая потребление лейцина, аминокислот, которую организм обычно использует для
производства белков. В экспериментах на мышах, засеянных устойчивыми к Тамоксифену клетками рака молочной железы, исследователи обнаружили, что блокирование проникновения лейцина в клетки приводит к уменьшению резистентных опухолей.
 
Клетки рака молочной железы ER + реагируют на стрессовую среду. Доказано, что, когда лейцина было недостаточно в окружающей среде, клетки перемещали больше SLC7A5 на клеточную поверхность, и что устойчивые к Тамоксифену клетки имели больше SLC7A5 на своей поверхности, чем нерезистентные клетки. Клетки с дополнительным SLC7A5 на их поверхности были способны расти и делиться даже в среде с низким содержанием лейцина.









* Информация предоставлена исключительно в справочных целях