Согласно исследованиям Ассоциации онкологов России у 3-10 % больных раком молочной железы развитие онкологического заболевания напрямую связано с мутацией в генах BRCA1, BRCA2 и т.д. У других пациенток заболевание носит спорадический характер. Фактор риска - поздняя менопауза, отсутствие родов, аборты, курение, употребление алкоголя, сахарный диабет, ожирение, отсутствие физической активности.

Рост выявления рака молочной железы по полученным данным из США и других ведущих стран мира на протяжении последних нескольких десятилетий неизбежно растет. Данные показатели невозможно объяснить информированностью населения и ранней диагностикой (скринингом).

Мутации в генах BRCA1 и BRCA2 значительно усиливают вероятность онкологического заболевания молочной, но в цифрах это менее 10% случаев заболевания, когда обнаруживаются
наследственные мутации.

Из исследований также известно, что достоверными факторами риска рака молочной железы является заместительная гормональная терапия и оральная контрацепция, источники эстрогена.

Международное агентство по изучению рака утверждает, что нарушения суточного режима являются кардиогенном для женщин и классифицируются «карциноген МАИР 2А» и дальнейшем может стать одним из факторов риска на демографическом уровне. Если гормон эстроген будет вырабатываться ночью в таком же количестве что и днём, то вероятнее всего это может быть фактором риска в развитии онкологического заболевания.










* Информация предоставлена исключительно в справочных целях